Pular para o conteúdo
TLD.SCFerramentas para domínios e URLs
  1. Início
  2. Dados
  3. Hospedagem e nuvem
8.580 sitesPaíses Baixos

Provedores de hospedagem mais usados nos Países Baixos

Onde os sites populares estão hospedados, por rede (AS) e plataforma.

72%
IPv6 (registro AAAA)
12.028 / 16.745
47%
CDN
4.029 / 8.580
37%
HTTP/3 anunciado
3.155 / 8.580
66%
Certificado Let's Encrypt
10.795 / 16.373

Hospedagem e nuvem

  1. 1Cloudflare59%9.818
  2. 2Amazon Web Services4,2%706
  3. 3TransIP3,8%637
  4. 4Microsoft Azure2,3%392
  5. 5Hetzner2,2%361
  6. 6CLDIN-NL Your Hosting B.V. part of Your.1,5%250
  7. 7COMBELL-AS1,5%249
  8. 8NL-BIT BIT BV1,3%224
  9. 9Google Cloud1,3%210
  10. 10Leaseweb1,1%189
  11. 11PREVIDER-AS1%169
  12. 12DigitalOcean0,9%146
  13. 13Akamai0,8%134
  14. 14OVHcloud0,8%134
  15. 15TRUESERVER-AS TrueServer BV AS number0,8%128
  16. 16NEDZONE-AS0,7%110
  17. 17DUOCAST-AS0,6%97
  18. 18SURFNET-NL SURFnet, The Netherlands0,5%86
  19. 19AS-ZXCS0,5%82
  20. 20Fastly0,5%81

Percentual sobre 16.745 sites da amostra.

Por mercado

MétricaGlobalPaíses BaixosReino UnidoItáliaEspanhaJapãoAmérica Latina
IPv6 (registro AAAA)36%72%66%34%29%7,1%31%
CDN58%47%64%50%49%47%59%
HTTP/3 anunciado35%37%46%39%31%12%37%

Plataformas de hospedagem Todos

#TecnologiaGlobalPaíses BaixosReino UnidoItáliaEspanhaJapãoAmérica Latina
1Vercel2,1%1,4%1,2%0,5%0,5%0,7%1,2%
2Azure App Service0,7%1,2%1,9%0,5%0,3%0,3%0,5%
3Kinsta0,4%0,9%0,7%0,3%0,1%0,3%0,2%
4Amazon S32,1%0,4%0,7%0,7%0,6%3,6%1,2%
5Hostinger0,3%0,3%0,9%0,6%0,7%0%3%
6Netlify0,6%0,2%0,5%0,2%0,1%0,1%0,1%
7WP Engine1,3%0,2%1,5%0,1%<0,1%<0,1%0,2%
8Upsun (Platform.sh)0,3%0,1%1,1%0,4%0,3%<0,1%0,6%
9Heroku0,3%0,1%0,5%<0,1%<0,1%0,1%0,1%
10GitHub Pages0,3%<0,1%<0,1%<0,1%<0,1%<0,1%<0,1%
11Fly.io<0,1%<0,1%<0,1%<0,1%<0,1%<0,1%<0,1%
12Pantheon0,9%<0,1%0,5%<0,1%<0,1%<0,1%0,2%

Redes (AS)

  1. 1AS13335 CLOUDFLARENET58%9.751
  2. 2AS16509 AMAZON-024%678
  3. 3AS20857 TRANSIP-AS Amsterdam, the Netherlands3,8%637
  4. 4AS8075 MICROSOFT-CORP-MSN-AS-BLOCK2,3%386
  5. 5AS24940 HETZNER-AS2,1%360
  6. 6AS48635 CLDIN-NL Your Hosting B.V. part of Your.Online1,5%250
  7. 7AS34762 COMBELL-AS1,5%249
  8. 8AS12859 NL-BIT BIT BV1,3%224
  9. 9AS60781 LEASEWEB-NL-AMS-01 Netherlands1,1%185
  10. 10AS20847 PREVIDER-AS1%169
  11. 11AS396982 GOOGLE-CLOUD-PLATFORM1%167
  12. 12AS14061 DIGITALOCEAN-ASN0,9%146
  13. 13AS16276 OVH0,8%134
  14. 14AS15703 TRUESERVER-AS TrueServer BV AS number0,8%128
  15. 15AS25459 NEDZONE-AS0,7%110

Percentual sobre 16.745 sites da amostra.

Nosso crawler: 8.580 sites · Países Baixos · atualizado em 23 de out. de 2026 · Metodologia

Muitos domínios, pouco tempo?

Revisamos todo o seu portfólio de domínios e corrigimos o DNS e a segurança de e-mail.