Pular para o conteúdo
TLD.SCFerramentas para domínios e URLs
  1. Início
  2. Dados
  3. Autenticação de e-mail
8.580 sitesPaíses Baixos

Estatísticas de adoção de SPF e DMARC nos Países Baixos

SPF, DMARC, MTA-STS e BIMI: o quanto os domínios protegem seus e-mails contra falsificação.

53%
Registro SPF
8.823 / 16.745
45%
Registro DMARC
7.605 / 16.745
24%
DMARC restritivo
4.058 / 16.745
1,1%
MTA-STS
189 / 16.745

Política DMARC

  1. 1none (só monitoramento)47%3.542
  2. 2reject27%2.049
  3. 3quarantine26%2.009
  4. 4quarantaine<0,1%4

Percentual sobre 7.605 sites da amostra.

Qualificador “all” do SPF

  1. 1-all (falha definitiva)49%4.282
  2. 2~all (falha leve)48%4.202
  3. 3Desconhecido2,3%205
  4. 4redirect=1,2%106
  5. 5sem all0,3%23
  6. 6+all (qualquer um)<0,1%5

Percentual sobre 8.823 sites da amostra.

Por mercado

MétricaGlobalPaíses BaixosReino UnidoItáliaEspanhaJapãoAmérica Latina
Registro SPF76%53%47%84%85%84%82%
SPF com falha definitiva (-all)44%49%46%40%50%18%44%
Registro DMARC64%45%40%68%67%61%67%
DMARC restritivo41%24%21%24%34%14%33%
DMARC p=reject35%27%27%16%24%9,3%21%
Relatórios DMARC (rua)79%63%71%56%62%59%68%
Logo BIMI5,5%1,9%1,6%1,9%2,8%1,6%1,9%
MTA-STS2,3%1,1%2,8%0,7%0,7%0,2%0,9%
SPF com mais de 10 consultas0,1%0,2%0,1%<0,1%<0,1%<0,1%0,1%

Quem envia e-mails (includes do SPF)

  1. 1Microsoft 36545%3.983
  2. 2Mailchimp / Mandrill15%1.308
  3. 3Google Workspace14%1.251
  4. 4Mailgun6,5%571
  5. 5SendGrid6,4%567
  6. 6Amazon SES5,5%487
  7. 7Zendesk4,4%384
  8. 8TransIP4,2%368
  9. 9Mailjet3,9%348
  10. 10Salesforce2,5%224
  11. 11Brevo (Sendinblue)2,1%187
  12. 12ActiveCampaign1,9%167
  13. 13HubSpot1,9%164
  14. 14MailerLite1,6%140
  15. 15Zoho0,9%75

Percentual sobre 8.823 sites da amostra.

Processadores de relatórios DMARC

  1. 1Cloudflare5,7%274
  2. 2Valimail5,1%242
  3. 3DMARC Analyzer2,6%122
  4. 4Red Sift OnDMARC2,5%121
  5. 5Postmark2,4%116
  6. 6dmarcian1,3%62
  7. 7URIports1,3%61
  8. 8Proofpoint1,2%58
  9. 9EasyDMARC1,1%53
  10. 10PowerDMARC0,9%45

Percentual sobre 4.774 sites da amostra.

Nosso crawler: 8.580 sites · Países Baixos · atualizado em 23 de out. de 2026 · Metodologia

Muitos domínios, pouco tempo?

Revisamos todo o seu portfólio de domínios e corrigimos o DNS e a segurança de e-mail.